Главная » Оценка » Оценка земельного участка » Оценка земли для вклада в уставной капитал

Оценка земли для вклада в уставной капитал

Оценка рыночной стоимости  земли для вклада в уставной капитал

Оценка рыночной стоимости земли, иного имущества для внесения вклада (взноса) в уставный фонд (капитал) компаний.

Уставный капитал компании — это зафиксированная учредительными документами юридического лица сумма взносов его учредителей (участников), определяющая минимальный размер имущества компании, чем защищает  интересы его кредиторов в процессе финансовой деятельности. Взнос, вклад в уставный фонд коммерческой компании любой формы собственности (ЗАО, ООО, публичные и непубличные АО) может быть внесен (оплачен) с помощью денежных, так и неденежных средств.

В виде неденежного взноса в Уставный фонд могут быть внесены:

— земля, объекты недвижимости,

— любые ценные бумаги (акции, облигации, векселя),

— оборудование и машины, транспортные средства,

— интеллектуальная собственность на право пользования нематериальными активами,

— и любое другое имущество и права в стоимостной оценке.

Важно! С  1 сентября 2014 года  согласно ГК,  минимальный размер Уставного капитала (фонда) может быть оплачен (внесен) учредителями (участниками) только деньгами.

При вкладе в виде имущества необходимо прибегнуть к помощи независимого оценщика.

Виды имущества, которым запрещено оплачивать Уставный фонд

Список имущества, которым нельзя оплачивать уставный фонд, может быть указан в уставе компании.

К тому же, действующее законодательство содержит ряд запретов на некоторые виды имущества, которыми запрещено оплачивать уставный фонд ООО, например:

— право пользования имуществом, переданного субъекту малого и среднего бизнеса.

— право аренды земли, которая находится в государственной и(или) муниципальной собственности, если арендатором является резидент особой экономической зоны.

— права бессрочного пользования земельными участками.

— арендное право на участок лесного фонда.

Если Вам требуется оценка земли для вклада в уставной фонд, профессиональные оценщики компании «Аудит Эксперт» проведут оценку земельного участка, и все сопутствующие процессы. Любая оценка участка земли для вклада в уставной капитал, влечет произведение оформления отчета об оценке и экспертизы. Оценка рыночной стоимости земли, недвижимости для вклада в уставной капитал, как и все услуги производятся оценщиками имеющие опыт в этой сфере.

Независимая оценочная фирма «Аудит Эксперт» может качественно и своевременно установить цену земельного участка для вклада в уставной капитал.

Порядок внесения земли как вклада в уставный фонд (капитал) компаний

Компании имеют право формировать свой уставный фонд частично или полностью за счет стоимости земельных участков. Чтобы земля была признана в качестве вклада требуется проведение независимой оценки.

Оценка земельного участка при внесении в уставный фонд (капитал) компаний компании — обязательное требование, предписываемое законом.

Если независимая оценка рыночной стоимости  земли как вклада в устав. капитал не была проведена, то регистрирующий орган откажет в регистрации — отчет о проведении оценки входит в пакет документов для регистрации.

Взнос земельного участка в качестве уставного капитала ООО регулируется федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» ФЗ №14-ФЗ ст. 15, в которой сказано:

«Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, такой вклад должен оцениваться оценщиком.  Стоимость доли учредителя общества, оплачиваемой неденежным вкладом, не должна превышать стоимость оценки указанного вклада, определенную оценщиком».

ОАО и ЗАО по аналогии руководствуются законодательной нормой «Об акционерных обществах» ФЗ № 208-ФЗ ст. 34 «При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом».

При внесении земли в уставный фонд, необходимо учитывать следующие обстоятельства:

При внесении в уставный фонд коммерческой организации, любое имущество (в том числе земельная доля, земельный участок), переходит в собственность компании. И лишь в некоторых случаях есть возможность получения обратно земельной доли или земельного участка.

При внесении земельной доли, земельного участка в уставный фонд юридического лица этому юр. лицу выдается свидетельство на право собственности на землю, а для лица внесшего участок, свидетельство на право собственности за землю теряет юридическую силу. При внесении в уставный фонд сельскохозяйственной организации права пользования на земельный участок к уставу прилагается список участков земли, на которые передано право пользования, и список лиц, передавших это право.

Таким образом, есть все основания для серьезного, надлежащего оформления прав землепользования для предприятий любой формы собственности.

Независимая оценка рыночной стоимости земельных участков — одно из основных направлений деятельности нашей оценочной компании.

Оценщики «Аудит Эксперт» знают все профессиональные нюансы и тонкости порядка оформления отчетов по оценке. Это избавит вас от проблем при регистрации вклада земельным участком в уставной капитал вашей компании.

Для того чтобы качественно оценить рыночную стоимость земельного участка для вклада в уставной капитал, нашим оценщикам потребуется перечень документов для юридических и /или физических лиц

  1. документы на земельный участок под покупаемый или продаваемый объект (договора аренды, на собственность);
  2. свидетельство о регистрации прав собственности на землю для вклада в уставной капитал (аренды);
  3. технический паспорт БТИ на земельный участок для вклада в уставной капитал (поэтажный план, экспликация);
  4. информация о наличии обременений у земли как вклада в уставной капитал (залог, аренда и др. сервитуты).
  5. свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок подлежащий вкладу в уставной капитал, аренда и пр.

Полный перечень необходимой информации и документов для оценки земли для внесения как вклада в уставной капитал будет известен после тщательного ознакомления нашими специалистами с вашим имуществом (земельным участком для вклада в уставной капитал и окружающим его окрестностей) для проведения качественной оценки.

Оценка рыночной стоимости земли, земельных участков:

Стоимость, руб. Срок, дней.
земли поселений  площадь до 20-ти соток От 4 000 от 2 дней
земли сельскохоз. назначения  площадь до 1 га. От 7 000 от 3 дней
Оценки земли при вкладе в уставной капитал От 4000 По договоренности

Указанная стоимость услуг по оценке земли для вклада в уставной капитал является примерной. Для ознакомления с более точными сроками и ценами рекомендуем Вам обратиться к экспертам нашей компании по указанному телефону 8 (843) 239-08-15.